フォトディテクタ・アレイ MPA-100

フォトディテクタ・アレイ MPA-100

MPA-100 (:250KB)

MPA-100はピグテイル型フォトディテクタ・アレイのラック・マウント型製品です。MPO・MTP多芯コネクタより入力される複数の光パワー信号をモニタします。波長850nm帯を検出するシリコンタイプと波長1260~1610nm帯を検出するInGaAsタイプの光検出器よりお選び頂けます。光電流は内蔵する16ビットのマルチ信号DAQインターフェースを介して、USB端子より電圧出力されます。製品寸法は(W)482.6x(D)430x(H)44mmでスリムな1U規格の高集積化が実現しました。MPA-100は最大80チャンネルまでの光パワーモニタが可能で、優れたコスト・パフォーマンスと小空間実装スペースを提供します。MPA-100はデータコムで用いられるIEEE802.3ba規格のSR4、SR10、LR4、ER4等 40GbE / 100GbE光伝送デバイス・機器の光パワーモニタ監視やトランシーバ製品の検査等に最適です。MPA-100はピグテイル型フォトディテクタの他、例えば入力光の5%の光パワーをモニタして、残りは光ファイバで戻すタップPD型フォトディテクタ・アレイも対応します。

 

MPA-100

特長

  • 複数信号モニタ: 32, 48, 64, 72, and 80 ch
  • 動作波長範囲: 850nm、1260 ~ 1610nm
  • 光入力パワー範囲: -50 ~ +3 dBm per channel
  • 光ノイズ限界: -63 dBm @1550nm
  • 出力リニアリティ: 0.2dB typ. @入力光パワー範囲(-50 ~ -10dBm)
  • MPOアダプタ / 多芯MPO, MTP コネクタ
  • 電圧出力 / USBインターフェース
  • 波長、光パワー、出力電圧の校正表添付
  • 寸法: (W)482.6x(D)430x(H)44mm, 1Uサイズ
  • 各種カスタムモデルにも対応

応用

  • データコム、ブロードバンド/ CATVネットワーク、テレコム通信機器等の光パワー検査
  • データーセンター光通信機器のパワーモニタ
  • アクティブ・オプティカル・ケーブル(AOC)など光インターコネクト信号のパワーモニタ

 

10分の1のコスト・パフォーマンスを実現(一般的な光パワー計測器比)

  • MPA-100はユーザーによる電圧・dBm校正と必要な機能とコストを徹底的に絞り込むことで、一般的な光パワー計測器に比べて、10分の1以下のチャンネル当たりのコストが実現しました。

 

10倍以上の高集積化を実現(一般的な光パワー計測器比)

  • MPA-100は一般的な光パワー計測器に比べて、その高集積設計により10倍以上の集積性を実現しました。(実装スペースは10分の1)

 

入力光パワー vs 出力電圧
例: MPA-100-10-8-IR-SM-01
MPA-100

Ordering code

MPA-100




お問い合わせフォーム