HDMI 光エクステンダー

HDMI 光エクステンダー

製品概要


 
販売開始4年でフィールド故障0件

HDTV(高精細テレビ)やディスプレイといったAV機器間の接続方法としてHDMIが普及しつつありますが、標準のHDMIケーブルは周辺の機器接続を前提としているので最長5m程度となっています。 一方で大型HDTVの価格が下がり、家庭用だけでなく商用のディジタルサイネージや情報表示として利用が進んでおり、HDMI信号を延長させたいというニーズを耳にするようになりました。HDMI光エクステンダー(延長器)は、光トランスミッタ(送信機)に波長の異なるレーザ光源3台を搭載した波長多重光ファイバ通信による10Gbps大容量通信を実現しています。 これにより電気信号をそのまま光信号に変換していますので映像の再現性が極めて良好、ノイズ、ボケ、ニジミが感じられない接続機器との親和性が高く、接続すれば確実に動作する現場での障害発生が無く、信頼性が高いといった高い評価を「放送局の技術者、ピュアオーディオの専門家、サイネージインストーラー」から頂いております。
現行のHDTVで主流な1080p、36bitディープカラーは元より、4Kディスプレー等将来の発展利用にも対応しています。

※ 非HDCP時、シングルモードファイバー利用で最大3kmの延長が可能です。
※ マルチモードファイバタイプに対応した製品(最大300m)もございます。

 

 

導入シーン

大型PDP・FPD・プロジェクターのさまざまな利用場面で

  • 会議場、スタジアム、ホール、情報キオスク端末
  • 情報ディスプレイ、屋外広告、デジタルサイネージ
  • 医療・防衛・航空宇宙・FA・交通管制・電力・EMC等の制御室
  • ホームシアター、放送機器

※画像はあくまでイメージ図です。

 

特長

最大3kmの延長配線

「HDMI光エクステンダー S」は、長距離光通信に用いられるシングルモード光ファイバーを使用します。このシングルモードファイバーを用いることで、従来距離(HDMI光エクステンダー M:300m)の10倍(当社従来製品比)の3kmまで延伸させることに成功しました。これにより、野球場・飛行場など広大な敷地内での高解像度画像の配信を容易にし、映像関連機器の管理コストを大幅に軽減します。

 

 

過酷な環境下で安定動作

一般的にHDMI延長器を設置する場所は、非常に過酷な環境になる場合が多いです。
天井裏、配管ボックス、発熱する機器の近くなど。
HDMI光エクステンダー は、動作環境温度が0℃~50℃と幅広く、過酷な環境下でも安定して動作します。
(環境試験では、60℃、168時間の環境試験にPassしております。)

 
 
 
 
 

 

安全・省電力設計

HDMI光エクステンダーは、レーザー光源3台を搭載しており光波長多重で通信を行います。
双方向光通信をするため、送信器、受信器のどちらからもレーザー光が出力されますが、
光ファイバの切断、コネクタ抜けでレーザー出力が止まる安全設計となっております。
また、送出側機器がオフになると待機モードに切り替わる省電力設計となっています。

 

 

延長配線は光ファイバのみ 電気ノイズに強い

光トランスミッタ(送信機)と光レシーバ(受信機)を結ぶ配線は標準的な光ファイバケーブルのみで電気配線はありません。そのため、電磁環境適合性に優れています。

例えば、電気ノイズの多い場所(電力室、エレベータなど)の配線でも映像、音声の信号への影響はありません。
また、光信号なので、電気ノイズの放出もありませんので、EMC試験場での配線にも有効です。

※送信機、受信機各々の電源は別途必要です。

 

高解像度対応

本製品は、1125p (1080p) 信号に対応しています。(タイプ:High Speed HDMI Cable)
更に高解像度や3Dの信号にも対応できる設計となっています。(詳細についてはお問合せください)

 

ディープカラー対応

一般的な映像機器においてはRGB各8bit、24bit/pixcelで表現されますが、ゆるやかに色が変化するグラデーションなどを表現する場合、等高線のような線が出てしまうことがあります(バンディング)。
この問題を解決するためには、より高い諧調表示が必要となります。当然、諧調表示を高くすればデータ量が増えることになり、高速で大量のデータ転送する必要があります。
本製品は、12bit、36bit/pixcelディープカラーに対応しています。

 

 

 

※画像はあくまでイメージ図です。

 

仕様

仕様

製品名 HDMI光エクステンダーS HDMI光エクステンダーM
リンク伝送能力 2芯シングルモードファイバー
SMFケーブル使用 10Gbps
2芯マルチモードファイバー
MMFケーブル使用 7.8Gbps
画像解像度 720×576i/p, 1024×768, 1280×720i/p, 1280×960,1280×1024,1600×1200
3840x2160p 30Hz, 4096x2160p 24Hz
音声仕様対応 DTS-HD, Master Audio, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHDB1
ディープカラー対応 24/30/36 bitカラーデプス
光ファイバー 9/125um Single-mode Duplex Fiber
LC Connector
50/125um Multi-mode Duplex Fiber
SC Connector
光ファイバーケーブル長 最大700m(HDCP対応)
最大3km(HDCP非対応)
最大300m
HDMI(電気)ケーブル長 最大5m(in及びout) 最大3m(in及びout)
その他の対応規格 HDCP 1.1 DVI 1.0HDMI-DVI変換ケーブルにて映像のみDVI信号伝送可能
電源 AC100V(電源アダプタ使用)
消費電力 最大5W(受信器側、送信器側それぞれの値となります)
寸法 111mm x 75mm x 29mm 107mm x 75mm x 29mm

 

セット内容

HDMI光エクステンダーS           HDMI光エクステンダーM

 

 

トランスミッタ
(送信器)×1

レシーバ
(受信器)×1
 
電源アダプタ×2

 
 

※光ファイバケーブルおよびHDMI(電気)ケーブルは、セットに含まれません。
オプション
IRリモートキット
光ファイバケーブル
屋外用ファイバケーブル

 

※光ファイバ推奨
MMFタイプ:SC-SC PC研磨 Duplexファイバケーブル 50/125μm
SMFタイプ:LC-LC SPC研磨 Duplexファイバケーブル 9/125μm

接続例

HDMI Splitter (別売) を組み合わせた接続例

HDMI Selector (別売) を組み合わせた接続例

 

 

IRリモートキット (オプション) の接続例

IRリモートキットを使用すれば、HDMI延長先でIRリモコンの信号を受光し、その信号を光ファイバで延長元に伝搬し、延長元の機器をコントロールすることができます。(IRリモートキットは、IR TxおよびIR Rx 各1個が1セットとなります)

 

 

 

 
 

【製品に関するお問合せ先】

ソリューションビジネスユニット 営業グループ

TEL 03-5510-2522




お問い合わせフォーム